上海三个多月的交通大整治效果如何?
数据来说话!
滴滴出行近日发布的
《2016上半年中国城市交通出行报告》显示,
全国拥堵城市前十榜单中,
居然没有上海!
详细的对比研究进一步发现,
全国最堵的地方其实并非一线城市,
多个二三线城市的拥堵状况比北上广严重。
报告还显示,南北高架路是上海最堵路段,
这一路段跻身全国最拥堵路段TOP10,排名第九。
至于打车成功概率,
不用想都知道,
工作日早上8点到9点,
晚上6点到7点难度最大,
上海的陆家嘴区域、外滩及上海电视台附近
仍旧是最难打车地点。
按照上半年因拥堵造成的人均货币损失来进行排名,
上海因交通拥堵导致的人均成本达4497元,
仅次于北京的5056元,
上海人均拥堵成本全国第二。
也就是说!
每年因为堵车损失4497元?
小海一个月的工资就这样没了!
那我们这一天到晚的,
到底在交通上花了多少钱呢?!
按照23岁上班,65岁退休,
算起来你这一生要上42年班!
小海算了算平时上下班交通费
……
你自己看看就明白了
走路
恭喜你,你遭受到了
大部分上海上班族的羡慕嫉妒恨!
毕竟不用早起是多么的幸福啊~
成本=0元
自行车
虽说不怕堵车还能锻炼身体。
但是日晒雨淋的,
实在有些辛苦。
成本
买个自行车也得300-400元吧,
一年骑下来总会遇到换轮胎、修修补补,
一年消耗60元,一辆自行车骑个5年,
消耗就是400+60×5=700。
上42年的班,42÷5=8.4,
就算8辆自行车,8×700=5600元
电动车
上班的幸福程度看老天爷,
毕竟下个雨来个台风就不好了。
成本
电瓶车价格一般都在3000元左右吧,
充一次电也要用到0.6度电,
按上海大部分地区0.617元一度电的价格,
0.6×0.617=0.37元。
一天充一次,一个月就是0.37×30=11.1元,
一年就是11.1×12=133.2元。
每年修补费用算500元。
一辆电动车用5年,(133.2+500)×5+3000=6166元
到退休最少也要用掉8辆,8×6166=49330元
公交车
虽不受风吹日晒雨淋,
但每天上海提心吊胆,
就怕堵个车,
自己等的车一直不来。
成本
上海现在大部分公交是2元,
如果你不用换乘,每天正好4元,
一个月4×22(工作日)=88元,
一年就是88×12=1056元。
上42年班就是,42×1056=44352元
地铁
每天踩着点坐地铁,
但就怕有什么突发情况。
一个不小心就迟到。
成本
上海地铁3块起步,
小海就按平均的5元算吧,
每天坐地铁就是10元。
一个月10×22(工作日)=220元,
一年就是220×12=2640元。
上42年班就是,42×2640=110880元。
打车
不愿意赶公交,不想挤地铁,
有钱任性,打车上下班!
成本
即使打车一次只要10元,一天就是20元,
一个月20×22(工作日)=440,
一年440×12=5280,
上班42年就是5280×42=221760元。
开车
虽然上海上下班的路上堵成狗,
沪牌超难拍!
停车位超难找!
停车费超级贵!
但我们有车啊~
成本
买辆车加上车牌说什么也得15万吧;
然后每个月油费+停车费+洗车
+保养+后期易损件更换、维修等,
平均每个月最少也得1000吧,
一年损耗 12×1000=12000;
一辆车开个10年,
10×12000=12万,10万+12万=26万。
上班42年,最少也是4辆车,
4×26万=104万元!!!
小海算的可都是损耗,
这还没算买自行车、电动车、汽车的钱呢~
可是看看这交通账单,
老板,我能睡在公司吗?
随时加班那种?
魅力上海